计算业务(1)应交的消费税 0
光明酒业公司为增值税一般纳税人,2019年8月经营状况如下: (1)从台湾进口酒精一批,将其中的50%直接用于国内销售,关税完税价格为20万元。 (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成35度的配制酒2吨,当月全部销售,取得不含税销售收入20万元。 (3)配制葡萄酒一批,装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元。 (4)从农户手中收购高粱,收购成本价43万元;所收购的高粱当月全部委托A公司生产15度的配制酒35000千克,受托方A公司没有同类配置酒的售价。收到A公司开具增值税专用发票金额3万元。当月收回的配置就全部继续加工成45度白酒,并全部对外销售,收取了不含税价款80万元。 (5)其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/500克,其他酒消费税税率为10%,酒精关税税率10%。 要求:根据上述资料,计算下列消费税税款: 1、 计算业务(1)应缴纳的增值税、关税。 2、 计算业务(2)应缴纳的消费税。 3、 计算业务(3)应缴纳的消费税。 4、 计算A公司代收代缴消
2.某白酒生产企业甲(以下简标“甲企业“)为增值税一般纳税人,2021年5月发生以下业务(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒2000千克,开具专用发票,取得不含税收入20万元。 (2)收回委托乙企业加工的一批散装葡萄酒,乙企业该种葡萄酒的不含税售价共为18万元。. (3)将收回散装葡萄酒连续加工瓶装葡萄酒全部销售,不含增值税售价30万元,货款已收到. (其他相关资料:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克;其他酒的消费税税率为10%) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,每问需计算出合计数。. (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税。 (2)计算乙企业代收代缴的消费税。 (3)计算甲企业销售瓶装葡萄酒应缴纳的消费税,并编制会计分录。
某企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,消费税税率为10%。某企业为增值税一般纳税人,2019年10月经营如下:(1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具增值税专用发票注明金额22万元。计算应交的消费税。2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38 度的配制酒,当月全部销售,开具增值税专用发票注明金额22万元。计算应交的消费税。(3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产巧克力,采用赊销方式销售、不含税总价为33万元,货已经交付合同约定10月31日付款。计算应交的消费税。(4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具增值税专用发票注明金额66万元。计算应交消费税。
4、某酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒生产与销售,2020年7月发生下列业务: (1)销售粮食白酒10吨,不含税单价2万元/吨,销售散装白酒5吨,不含税单价1万元/吨,款项全部存入银行。 (2)移送30吨B类白酒给自设非独立核算门市部,不含增值税售价为2万元/吨,门市部对外不含税售价为3万元/吨,当月全部销售。 (3)受丙企业委托加工25吨粮食白酒,双方约定由丙企业提供原材料,成本为40万元,开具增值税专用发票注明的加工费10万元、增值税1.3万元。该酒厂同类产品不含税售价为3万元/吨。 (白酒消费税税率为20%加上0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%) 要求: (1)计算业务(1)应缴纳的消费税税额。 (2)计算业务(2)应缴纳的消费税税额。 (3)说明业务(3)的消费税纳税义务人和计税依据。 (4)计算业务(3)应缴纳的消费税税额。
1.(本小题20分)某酒类生产企业为增值税一般纳税人。2021年6月经营业务如下: (1)外购高粱一批生产食用酒精作为酒基,生产一批42度清香型白酒,当月销售25吨,开具增值税专用发票注明价款20万元。 (2)将自产的食用酒精作为酒基,添加相关配方调制成一批20度保健酒(有健字批号),当月全部销售,开具增值税专用发票注明价款22万元。 (3)生产12度红酒一批,将90%的红酒对外销售,开具增值税专用发票注明价款36万元,款项尚未收到。 (4)将剩余10%的红酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,含税售价为22.6万元,货已交付,合同约定6月30日付款。 (5)该企业当月采购其他一般生产用原材料全部投
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问题(2):计算业务(2)应交的消费税 18*10%=1.8
(3):计算业务(3)应交的消费税 0
问题(4):计算业务(4)应交的消费税 36*10%=3.6
问题(5):计算该企业9月应缴纳的增值税。 1.8%2B3.6=5.4